Каков состав ядер изотопов неона Ne (А=20, Z=10) , Ne (А=21, Z=10) , Ne (А=22, Z=10)?


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Катенька.
1) 10 протонов и 10 нейтронов
2) 10 протонов и 11 нейтронов
3) 10 протонов и 12 нейтронов
Чтобы определить количество частиц в ядре, т.е. узнать сколько протонов и нейтронов в ядре, надо помнить, что А- это массовое число=число нуклонов в ядре, а Z зарядовое число=порядковому номеру элемента в таблице Менделеева=числу протонов в ядре. ( A=Z+N) Значит, из A-Z=N, т.е число нейтронов в ядре.
К сведению: изотопы - разновидности одного и того же химического элемента, занимают в таблице Менделеева одно и то же место, различаются числом нейтронов в ядрах.
Конкретно пишу дано и решение. Ответ сами напишите?
1) Дано:
А=20 Z=10
Решение: N=A-Z
N=20-10=10
2) A=21 Z=10
Решение
N=21-10=11
3) A=21 Z=10
N=A-Z
N=22-10=12
Так устроит?