Два заряда -8q и +4q взаимодействуют в вакууме с силой 0,4 Н. заряды соединили и развели на прежнее

расстояние. Определите силу взаимодействия после этого

Ответы на вопрос

Отвечает Касым Кадыржан.

два заряда -8q и +4q взаимодействуют в вакууме с силой F1= 0,4 Н. заряды соединили и развели на прежнее расстояние R . Определите силу взаимодействия

F2 после этого

заряды после контакта

-2q и -2q

 

F1=k|-8q||+4q|/R^2=0.4

F2=k|-2q||-2q|/R^2


F1/F2 =k|-8q||+4q|/R^2  / k|-2q||-2q|/R^2

F1/F2 =32/4=8

F2=F1/8=0.4/8=0,05 H


Ответ сила взаимодействия F2 после этого =0,05 H