К источнику с ЭДС Е=9В и внутренним сопротивлением r=4 Ом подсоединили лампочку сопротивлением R.

Если в источнике за 4 минуты выделяется количество теплоты Q=9,6 Дж, то сопротивление лампочки равно: а) 6 Ом. б)86 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Голец Оля.
Q=I^2*r*t=I^2*4*(4*60)=9.6 Дж--->I^2=0.01 A---->I=0.1 A
I=E/(r+R)---->0.1=9/(4+R)----->R=86 Om