8.Внутренне сопротивление гальванометра 680 Ом. Как и какое сопротивление нужно подключить к нему,

чтобы можно было измерить ток силой силой 2,5 А ? Шкала гальванометра рассчитана на 300 мкА.

Ответы на вопрос

Отвечает Борозенец Юлия.
Чтобы измерить ток надо к гальванометру подключить ШУНТ

Rшунта= Ro/(n-1)
Ro=680 Ом

n=I/Io=2,5/300*10^-6=25000/3=8333,333
Rшунта=680/8332.333=0,082 Ом