1. Какое количество теплоты необходимо, чтобы расплавить ледяную глыбу массой 12,5т при температуре

плавления? Удельная теплота плавления льда 332 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Влад.
. Какое количество теплоты необходимо, чтобы расплавить ледяную глыбу массой 12,5т при температуре плавления? Удельная теплота плавления льда 332 кДж/кг.

Дано m=12500 кг t=0 C  
λ=332000 Дж/кг*С    Q- ?

Q=λ*m=332000*12500=3,32*1,25*10^9=4,15*10^9 Дж=4,15 гДж

Ответ Q=4,15 гДж
Отвечает Сенцов Ромчик.
12,5т = 12500кг
332 кДж/кг = 332000 Дж/кг
Q = удельная теплота плавления * масса
Q = 12500кг * 332000 Дж/кг = 4150000000 Дж  = 4150 МДж = 4,15 ГДж