Предмет помещён на расстоянии 25 см от переднего фокуса собирающей линзы. Изображение предмета

получается на расстоянии 36 см за задним фокусом. Определите фокусное расстояние линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Карина.

1/a+1/b=1/F; a=F+x1; b=F+x2; F=((F+x1)*(F+x2))/(2*F+x1+x2); 2*F^2+F*x1+F*x2=F^2+F*x1+F*x2+x1*x2; 
F^2=x1*x2; x1=0,25; x2=0,36; F=(0,25*0,36)^0,5=0,3;