Электрон влетает в магнитное поле индукцией В = 10 мТл перпендикулярно линиям магнитной индукции со

скоростью v = 1 Мм/с. Чему равен радиус кривизны траектории (R), по кото­рой движется электрон? Модуль заряда электрона е = 1,6·10-19 Кл, его масса m = 9,1·10-31 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочерган Светлана.
Fгравит=Fэлмагн
F грав=ma=mv²/R  ( по второму закону Ньютона, так как движение по окружности и ускорение центростремительное )
F элмагн=Fлоренца=qvBsinα (синус можно не учитывать, так как угол 90 градусов)
приравняем правые части обоих уравнений, получаем, с учетом сокращения скорости
mv/R = qB,       
R= mv/qB
R= 9,1*10⁻³¹  *10⁶/(1,6*10⁻¹⁹*10*10⁻³)= 5,7*10⁻⁴м= 0,57 мм