Решите задачу выделяя три этапа математического моделирования катер за 1 час 20 минут проплывает по

течению реки 24 км в час а против течения за 1,5 часов на 3 км меньше Найти скорость течения реки и собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

27 /1,5 = 18 км/ч скорость катера по течению реки

2 ч 15 мин = 2 15/60 ч = 2,25 ч 

27 /2,25 = 12 км/ч скорость катера против течения реки

пусть х км/ч - собственная скорость катера

у км/ч - скорость течения реки

 

12 + у + у = 18