Санки массой 50 кг скатываются с горы высотой 3м. Какова скорость санок у подножья горы, если

работа силы сопротивления равна 300 Дж? Определите период и длину звуковой волны частотой 440 Гц. Скорость звуковой волны принять равной 340м/с.Определите жесткость пружинного маятника массой 4кг, если он колеблется с частотой 2Гц Математический маятник совершает свободные колебания с амплитудой 5см. Какой путь пройдет маятник за 3 периода ?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Дарья.
1.
Потенциальная энергия
U=m·g·H
g = 10 m/c²
Часть энергии уйдет на преодоление работы А = 300 Дж против сил сопротивления. Оставшаяя равна кинетической энергии E=m·v²/2.
Составим баланс энергий
U-A=E
m·g·H-A= m·v²/2
v=sqrt(2·(m· g·H-A)/m)
 v=6.92 м/с

2.
T=1/ν
T=1/440
T=0.002273 c   
λ = v·T
λ = 340·0.002273  
λ =0.77
м
3.
T=2·pi·sqrt(m/k)
T=1/ν  
k=4·pi²·ν²·m  
k= 632 Н/м

4.
За 1 период он проходит 20 см,
за 3 пройдет 60 см.