На плоскопараллельную стеклянную пластинку с показателем преломления n = 1,5 под углом 45° падает

параллельный пучок белого света. Определите, при какой наименьшей толщине пленки отраженный свет наиболее сильно окрасится в зеленый цвет (λ = 530 нм).

Ответы на вопрос

Отвечает Коробицын Славик.

Дано:

n = 1,5

α = 45°

λ = 530 нм = 530·10⁻⁹ м

______________

d - ?

В теме "Просветление оптики" приводится формула:

d = λ / (4·√ (n²-sin²α))

Воспользуемся этой формулой и проведем расчеты:

d = 530·10⁻⁹ / (4·√(1,5²-sin²45°) ≈ 100·10⁻⁹ м  или 100 нм