Электрическая печь мощностью 2,15 кВт, включена в сеть с напряжением 220В. Сопротивление подводящих

проводов 0,5 Ом. Определите сопротивление печи и длину фехралевого провода диаметром 2 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Лена.
Дано:
R(п)=0,5 ом
P=2,15 кВт
U=220 В
p=1.2((удельное сопротивление фехрали)табличное значение)
d=2мм
R(печ)-?
l-?
Решение;
1)P=IU
I=U/R
P=U^2/R
R=U^2/P=220^2/2150=22.511
R=R(печ)+R(п)
R(печ)=R-R(п)=22.511-0.5=22.011 или примерно 22 ом
2)R(п)=pl/S
l=SR(п)/p
pi-число пи
S=pir^2
r=d/2
S=pi(d/2)^2
l=pi(d/2)^2R(п)/p=3,14x1x0.5/1.2=1.31м
Ответ: l=1.31м ., R(печ)=22ом