в сосуде смешали воду при температуре 20 с водой при температуре 100 Определите отношение массы

холодной воды к массе горячей, если установившаяся температура равна 40

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анатолий.

Масса холодной воды х, масса горячей у. Количество теплоты, отданное горячей водой, равно количеству теплоты, принятому холодной:

х * (40 - 20) = у * (100 - 40)

20х = 60у

Разделим всё на у:

20х/у = 60

х/у = 3.

Ответ: 3.