Шар массой 1 кг, двигаясь со скоростью 6м/с, догоняет другой шар, массой 1,5 кг движущийся по тому

же направлению со скоростью 2 м/с. Происходит упругое центральное столкновение. Найдите скорости шаров после удара??

Ответы на вопрос

Отвечает Цой Каролина.

закон сохранения импульса

m1v1+m2v2=m1u1+m2u2

закон сохранения энергии

m1v1^2+m2v3^2=m1u1^2+m2u2^2

подставим значения из условия

1*6+1.5*2=1u1+1.5u2

1*6^2+1.5*2^2=1*u1^2+1.5*u2^2

система уравнений

9=u1+1.5u2

42=u1^2+1.5*u2^2

методом подстановки решаем

u1=1.2м/с ; u2=5.2м/с

Ответ  u1=1.2м/с ; u2=5.2м/с