Как изменится скорость реакции А2+2В = 2АВ, протекающей непосредственно между молекулами в закрытом

сосуде, если увеличить давление в 6 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.
Решение.
По закону действующих масс, скорость гомогенной хим. р-и пропорциональна произведению концентраций реагирующих в-в, возведенных в степени их стехиометрических коэффициентов. Увеличивать концентрации реагирующих в-в можно за счет повышения давления в сосуде.
Обозначим начальные концентрации молекул А2 и В через a и b, соответственно:
[A₂] = a,  [B] = b
v₁ = k*[A₂]*[B]² = k*a*b²
При увеличении давления в 6 раз концентрация каждого из в-в также увеличится в 6 раз. В этом случае
v₂ = k*(6a)*(6b)²= 216*k*a*b² = 216v₁
Ответ: скорость реакции возрастет в 216 раз