В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, sinA √(15)/4. Найдите cosA.


Ответы на вопрос

Отвечает Глумова Полина.
Значит так. 
Есть всевеликое тригонометрическое тождество: 

sin^2 A + cos^2 A= 1

Обычное уравнение. Подставляем известный нам синус:
[(√15 / 4)^2] + cos^2 A= 1 - квадратные скобки для удобства.

Получаем:

(15/16) + cos ^2 A = 1
cos ^2 A= 1- 15/16
cos^2 A= 1/16
Делаем корень:

cos A= 
√1/√16
Получаем :
cos A= 1/4