В окружности проведены диаметр АВ и хорда АС. Найдите угол ВАС если градусные меры дуг АС и СВ

относятся 7:2

Ответы на вопрос

Отвечает Мякошина Анастасия.
Пусть х=1 часть, тогда 7х+2х=360
                                   9х=360
                                   х=360/9
                                   х=40=1 часть
                                   угол ВАС-вписанный,а градусная мера вписанного угла равна половине дуги на которую он опирается...и так дуга ВС=2х=2*40=80=>угол ВАС=80/2=40
ответ:40