Две электрические плитки включены в сеть параллельно. Сопротивление первой плитки 60 Ом, второй 24

Ом. Какая из плиток потребляет большую мощность и во сколько раз?.

Ответы на вопрос

Отвечает Эберляин Бодя.
P=U^2/R; Напряжение на плитках одинаково. R1=60 Ом;R2=24 Ом
 \frac{P1}{P2} = \frac{ \frac{U^2}{R1} }{ \frac{U^2}{R2} }= \frac{R2}{R1} = \frac{24}{60} =0.4 ; Вторая плитка потребляет больше мощности первой плитки в 2.5 раза;
Ответ: вторая, в 2.5 раза больше