В баллоне имеется газ массой 3 г. из-за неисправности вентиля из баллона вытекла часть газа.

вследствии чего давление в нем понизилось в 4 раза. найти массу вытекшего газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Славик.
P1*V*M=m1*R*T
P2*V*M=m2*R*T
P1/P2=m1/m2
m1/m2=4  m2=3/4=0,75 г   dm=m1-m2=3-0,75=2,25 г