Автомобиль массой 1 т едет со скоростью 72 км/ч по выпуклому мосту, имеющему форму дуги окружности

радиусом 50 м. Сделайте чертеж и ответьте на вопросы. а) Чему равна и как направлена равнодействующая сил, приложенных к автомобилю в верхней точке моста? б) Какие силы действуют на автомобиль в этой точке? Как они направлены и чему они равны? в) Во сколько раз вес автомобиля в верхней точке моста меньше действующей на автомобиль силы тяжести?

Ответы на вопрос

Отвечает Рафикова Зульфия.
Дано m=1000 кг    V=72км/ч=20 м/с     R=50м

a)   F=m*a=m*V^2/R=1000*400/50=8000 Н
б)  на автомобиль действуют сила тяжести Fт=m*g ( вниз)
N- сила реакции опоры N- вверх  Fт>N
в) Fт/P=m*g/(m*g-ma)=10000/(10000-8000)=10/2=5