Электрон со скоростью vo = 4*10^9 см/сек влетает в плоский конденсатор, причем вектор его скорости

лежит в плоскости, параллельной пластинам. Вычислите вертикальное смещение электрона на выходе из конденсатора.Расстояние между пластинами конденсатора=1 см,разность потенциалов=300 В,длина конденсатора(l)=5 см.Пластины горизонтальны

Ответы на вопрос

Отвечает Пищальникова Наташа.

Зная разность потенциалов и расстояние между пластинами можно вычислить напряжённость эл. поля

 E=Δφ/Δl=U/Δl

F сила с которой поле действует на электрон

F=Eq=qU/Δl

под действием этой силы электрон смещается от направления движения с ускорением a=F/m=qU/(Δl*m)

t-время прохождения между пластинами

t=L/v0

вертикальное смещение электрона на выходе из конденсатора составит Δх

Δх=at^2/2  (1)

опдставим a и t в (1)

Δх =at^2/2=qU/(Δl*m)*(L/v0)^2/2=q/m *U/Δl*(L/v0)^2/2=

=0,88*1011Кл/кг*300 В/10^-2м*(5см/4*10^9 см/сек)^2/2= 2.0625 мм