Электрон описывает в магнитном поле окружность радиусом 4 мм. скорость электрона равна 3,6 на 10 в

шестой степени м/с. найдите индукцию магнитного поля

Ответы на вопрос

Отвечает Каргов Женя.
2 закон Ньютона F=  ma
F = Fл = qvB (сила Лоренца)

 a  = aц = v^2/r (центростремительное ускорение)
qvB  = v^2/r

B  = v^2/r qv =  v/ r q (q  - заряд лектрона)