Два нагревательных элемента имеющие сопротивление 100 Ом и 400 Ом, соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО. За какое

время в первом элементе выделится такое же количество теплоты, как во втором за 1 час?

Ответы на вопрос

Отвечает Суздалева Лада.
t _2 = 1 \times 60 \times 60 = 3600 \: c

При параллельном соединении элементы имеют одинаковое напряжение (падение напряжения), поэтому пользуемся формулой:
Q= \frac{U ^{2} }{R} t

Q _1 =Q_2 \\ \\ \frac{U ^{2} }{R_1} t _1 = \frac{U ^{2} }{R_2} t _2 \\ \\ \frac{t_1}{R_1} = \frac{t_2}{R_2} \\ \\ t_1 = \frac{R_1t_2}{R_2} = \frac{100 \times 3600}{400} = 900 \: c

900/60=15 мин= 15/60 ч= 0,25 часа

Ответ: 15 мин или 0,25 ч