С помощью динамометра поднимают груз массой 1кг с ускорением м/с2 .Жесткость пружины 100Н/м.

Вычислить удлинение пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиротюк Наталія.
На груз действуют 2 силы: сила упругости(Fупр) и сила тяжести(Fт)
По 2 закону Ньютона, F=ma, где F=Fупр-Fт.
Fупр=k*Δl, Fт=mg, поэтому:
ma=k*Δl-mg;
k*Δl=ma+mg
Δl=(ma+mg)/k
Δl=(1+10)/100
Δl=0,11м=11см
Ответ:Δl=11 см