С помощью системы блоков равномерно поднимают груз массой m=12 кг, прикладывая силу F=75 Н. кпд

такого механизма равен:1. 8%. 2. 80%. 3.100%. 4.75%. с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Дюсенбаев Абылайхан.
75/120=0,625. 62,5% МБ я не так посчитал или ответы не верны
Отвечает Воробьев Александр.
Пойдём по пути наименьшего сопротивления. (то есть от минимума блоков).
Чтобы поднять такое тело (без рычагов), требуется сила F=mg=12*10=120 Н.
Используя один подвижный блок получаем выигрыш в силе 50%, то есть потребуется 120*0,5=60 Н. В задаче используется 75 Н, это уже больше, чем требуется, поэтому дальнейшее увеличение количества блоков нецелесообразно.
Итак имеем следующий факт: Требуется 60 Н, используется 75 Н, значит КПД установки равен 60/75=0,8 или другими словами 80%.
Ответ: 2. 80%