Для того чтобы превратить некоторое количество льда, взятого при температуре 50°С, в воду с

температурой 50°С, требуется 655 кДж энергии. Чему равна масса льда?

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.
Лед при температуре 50 °С? Наверное, лед при температуре  - 50 °С
Q_1 = c_1*m (t2-t_1) - энергия необходимая для нагревания льда от t_1 = - 50 °С до температуры плавления ( (t2 = 0°С)

Q_2= λ*m - энергия, необходимая для плавления льда

Q_3 =c_2*m (t_3-t_2)  - энергия, необходимая для нагревания получившейся воды до t3 = 50°С
c_1*m (t2-t_1) +λ*m + c_2*m (t_3-t_2) = Q
считаем, что весь лед полностью превратился в воду (потери на испарения воды не учитываем)
m( c_1*t_1 + λ+ c_2*t_3) = Q
m = Q / ( c_1*t_1 + λ+ c_2*t_3)
Осталось посчитать