Помогите пожалуйста решить задачу! Определите КПД электрического чайника мощностью 600 Вт, в

котором 1 л воды нагревается за 15 минут от 20 градусов до 100 градусов. Необходимо правильно оформить задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Орешков Влад.

Посчитаем количество теплоты, нужное для такого нагрева: Q = C * m *T, где С - удельная теплоёмкость воды (4200 Дж/кг*градус), m - масса, T - разность температур.

Q = 4200 * 1 * 80 = 336000 Дж

Это теплота. Чтобы посчитать мощность этого процесса, поделим на заданное время(минуты переведём в секунды): P = Q / t = 336000 / (15*60) = 373 Вт (округлённо).

Тогда для нахождения КПД необходимо определить полезную мощность (мощность нагрева) на затраченную (мощность, потреблённую из розетки):

n = 373 / 600 = 0,62 = 62%