Две лампы мощностью 90 и 40 Вт включены параллельно в сеть с напряжением 220 В. Определите

сопротивление каждой лампы и ток, протекающий через каждую лампу

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Алина.
При параллельном включении напряжение будет равно:
 U=U₁=U₂;
 P₁=U₁I₁;   I₁=P₁/U₁=90/220=0,4(А);   I₁=U₁/R₁;  R₁=U₁/I₁=220/0,4=550(Ом);
 P₂=U₂I₂;   I₂=P₂/U₂=40/220=0,18(А);  I₂=U₂/R₂;  R₂=U₂/I₂=220/0,18=1 222(Ом)=1,22кОм.