В дно водоема глубиной 2м вбита вертикальная свая,на 0,5м выступающая над водой.Найдите тени от

сваи на горизонтальном дне водоема,если высота Солнца над горизонтом B=60(градусов).Показатель преломления воды=1,33.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Саня.
Дано: h=2 м a=60 градусов n=1,33 dh=0,5 м L-?
L=L1+L2
L=h*tgb+dh*tga
n=sina/sinb   sinb=sina/n=0,87/1,33=0,654
b=arcsin(0,654)=41 градус
L=2*0,869+0,5*1,732=2,6 м