самолет массой 100т взлетел на высоту 1км со скоростью 200м/с,какова его механическая энергия

относительно земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюкалова Вероника.

Дано:

v=200 \ \frac{metrov}{cekyndy} 

h=1 \ km=1000 \ metrov           

m=100 \ ToH = 100000 =10^5 \ kg    

 

-----------------------------

Найти:

 W=?

 

-----------------------------

Решение:

Полная механическая энергия равна сумме потенциальной и кинетической энергий:

W=E_k+E_p=\frac{m*v^2}{2}+m*g*h, где m - масса тела (кг), v - скорость движения (м/с), g - ускорение свободного падения g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²), h - высота (м). 

Подставляем числовые значения и вычисляем: 

W=\frac{10^5*200^2}{2}+10^5*9,8*1000=298*10^{7} Дж

 

 -----------------------------

Ответ:

 W=298*10^{7} Дж.