Какое давление на пол оказывает шкаф весом 1500 Н и площадью 3м


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Дано:
F=P(вес)=1500 Н
S=3 м²
Найти:
р(давление)=? Па
РЕШЕНИЕ
Найдём давление, которое оказывает шкаф на пол, с помощью формулы:
р=F÷S, где
S - площадь поверхности, м²;
F - сила, действующая на поверхность, равна: F=P=mg, Н.
Подставим числовые значения в формулу:
p=1500÷3=500 Па
ОТВЕТ: шкаф, весом 1500 Н и площадью 3 м², оказывает на пол давление равное 500 Па.