Всем пациентам с подозрением на гепатит делают анализ крови. если анализ выявляет гепатит , то

результат анализа называется положительным. у больных гепатитом пациентов анализ дает положительный результат с вероятностью 0,9. если пациент не болен гепатитом, то анализ может дать ложный положительный результат с вероятностью 0,02. известно что 66% пациентов , поступающих с подозрением на гепатит , действительно больны гепатитом. найдите вероятность того, что результат анализа у пациента, поступившего в клинику с подозрением на гепатит, будет положительным

Ответы на вопрос

Отвечает Леденев Арсений.
Положительный результат будет у тех, кто действительно болен гепатитом И результат анализа (для заведомо больного) будет положительным ИЛИ у тех, кто здоров И результат анализа положителен. И – умножение, ИЛИ – суммирование:
0,66*0,9 + 0,34*0,02 = 0,594 + 0,0068 = 0,6008 (60,08%)