Трактор массой 5,1 т стоит на дороге. Соприкасающаяся с землёй часть его гусеницы имеет размеры:

247 см и 26 см. Какое давление оказывает трактор на землю? (принятьg≈10Н/кг) Заранее СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Умрихин Слава.

M=5100 кг    длина L=2.47 м    ширина h=0.26 м     p=?
=============
площадь одной гусеницы
S1=L*h
Их две,общая площадь
S=2*S1=2*L*h
F=m*g
p=F/S=m*g/(2*L*h)=5100*10/(2*2.47*0.26)=39707,3 Па
======================

Отвечает Скрябина Елизавета.

Площадь опоры S=a*b*2
2,47м*0,26м*2 (т.к. гусениц 2)=1,2844 м²
Сила тяжести  F=m*g
5100 кг*10 Н/кг=51000 Н
Давление p=F/S
51000/1,2844≈40000Па