Какое количество теплоты требуется для нагревания и обращения в пар спирта с масой 2 кг начальной

температурой 20 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Рузаль.

Дано:

m =200г = 0.2 кг

t1 = 20°C

t2 = 100°C

c = 4200дж\(кг*С)

L = 2,3 МДж\кг = 2.3*10^6 Дж\кг

Найти: Q = ?

Решение:

Q = Q1+Q2

Q1 = c*m*(t2-t1)

Q2 = L*m

Q = c*m*(t2-t1) + L*m = 4200* 0.2 *(100-20) + 2.3*10^6*0.2 = 67200+460000 = 0.527 МДж

Ответ: 0.527 МДж