Металлическая плита из сплава золота с медью имеет объем V=1000 см3. Масса плиты m=10 кг.

Определите β – процентное содержание золота по объему в плите. Ответ дать в % округлить до целых. Плотность меди ρM=8900 кг/м3. Плотность золота ρз=19300 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукоянов Колян.

m=m1+m2- масса сплава,где m1-масса золота в сплаве m2-масса меди в сплаве

m1=pзV1 - масса золота, V1-его обьем

m2=pмV2=pм(V-V1)  - масса меди, V2=V-V1   -  обьем меди в сплаве

тогда m=pзV1+pм(V-V1) = pзV1+pмV-pмV1=pмV + (pз-pм)V1

V1= (m-pмV)/(pз-pм) = (10кг-8900*0.001м3)/(19300-8900)=0.00011 м3 = 110 см3

β=V1/V=110/1000=0.11 или 11 %