Помогите .. 1) Определите массу Солнца, считая, что орбита Земли является кругом и радиус земной

орбиты равен 1,5 • 10 (8) км. 2) Веревка выдерживает натяжение не более 300Н. Или порвется эта веревка, если два человека тянут ее по сторонам силами по 200Н каждый? Или порвется веревка, если один ее конец закрепить, а оба чооовикы тянуть ее за второй конец в одном направлении?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Эмиль.
1) 2ой закон Ньютона:
F = ma
Центростремительное ускорение:
a =  \frac{v^2} {R}
Скорость:
v = \frac{s}{t} =  \frac{2\pi R}{t}
(t - время, за которое Земля делает полный оборот вокруг Солнца)
Тогда ускорение:
a = \frac{v^2}{R} = \frac{4 \pi ^2R^2}{t^2R} = R(\frac{2 \pi }{t})^2
Отсюда второй закон Ньютона:
F = ma = mR (\frac{2 \pi }{t})^2
С другой стороны закон всемирного тяготения:
F = G \frac{Mm}{R^2}
Составляем уравнение:
mR (\frac{2 \pi }{R})^2 = G  \frac{mM}{R^2}
Отсюда мы должны выразить M(масса Солнца, m - масса Земли).
Тогда сразу выделю M т.к. будет довольно долго преобразовывать:
M = \frac{R^3}{G} (\frac{2 \pi}{t})^2
Возможно слишком сложное решение, но надо же где-то применить знания астрономии)
Ну а теперь можешь посчитать. Должно быть много цифр).

2) Ну в 1ом случае вроде как порваться не должна. Представим, что это грузики. Тогда если мы повесим с одной стороны грузик весом 200Н и с другой стороны грузик весок 200Н, то общая же сила не будет 400Н, а как раз 200Н. 
2ой случай не совсем понял, но думаю разберёшься.