математический маятник массой m=40г и длиной l=0,8 м совершает гармонические колебания с амплитудой

x max=2 см.Определите максимальную кинетическую энергию маятника.Модуль ускорения свободного падения g=10м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Лиитвин Дмитро.
математический маятник массой m=40г и длиной l=0,8 м совершает гармонические колебания с амплитудой x max=2 см.Определите максимальную кинетическую энергию маятника.Модуль ускорения свободного падения g=10м/с2

X=Xм*сos w*t
V=X'=-Xм*w*sin w*t
w=
√g/L
Vmax=Xм*√g/L
E=m*V^/2
Еmax=m*Xм^2*g/2*L=0,04*4*10^-4*10/2*0,8=50 мкДж
ВЫчисления перепроверь