10 класс . помогите решить : под действием силы 3Н пружина удлинилась на 4 см. Чему равен модуль

силы под действием которой удлинение этой пружины составит 6 см ?

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

Закон Гука: IFI=kx

IF1I=kx1; IF2I=kx2; k - жесткость пружины, не меняется

k=F1/x1=F2/x2  -  пропорция

F2=F1*x2/x1=3Н*6 см/4 см=4,5 H.

Удлинение увеличилось в 1,5 раза, значит и сила тоже.