Каковы фокусное расстояние и оптическая сила линзы, если для получения изображения предмета в

натуральную величину он должен быть помещен на расстоянии 20см.

Ответы на вопрос

Отвечает Брынцев Александр.

D=20 cм=0,2 м
Г=1
F-?
D-?
------------
Г=f/d
f=Гd=1•20=20 см
D=1/f+1/d=1/0,2+1/0,2=5+5=10 дптр
F=1/D=1/10=0,1 м=10 см