На барабан массой 9 кг намотан шнур, к концу которого привязан груз массой 2 кг. Найти ускорение

груза. Барабан считать однородным цилиндром. Трением пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Тототь Ксюша.

Потенциальная энергия груза Ep = m · g · h, которая переходит в кинетическую энергию:

m · g · h = (m · v²) / 2 + (J · ω²) / 2

Момент инерции J = (m₀ · R²) / 2

Угловая скорость ω = ν / R

R - радиус барабана

m₀ - масса барабана

Подставляем в первое уравнение; 

m · g · h = (m · v²) / 2 + (m₀ · v²) / 4

Заменим h через h = (a · t²) / 2  и  v = a · t

Получим 

a = (2 · m · g) / (m₀ + 2 · m) = (2 · 2 кг · 9,8 м/с²) / (9 кг + 2 · 2 кг) ≈ 3 м/с²