Плечи рычага ( рычаг первого рода), находящегося в равновесии, имеют размеры 0,5 м и 20 см. К

меньшему плечу приложена сила 100 Н. Какая сила приложена к большему плечу?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Алина.

L1 = 0,5 м
L2 = 20 см = 0,2 м
F2 = 100 Н
F1 - ?
F1*L1 = F2*L2;
F1 = (F2*L2)/L1;
F1 = (100 Н * 0,2 м)/0,5 м = 200/5 Н = 40 Н
Ответ. 40 Н.