Самолет,двигаясь с постоянной скоростью 150 м/с, совершает фигуру высшего пилотажа "мертвую петлю"

радиусом 750 м. Чему равна перегрузка летчика в нижней точке петли?

Ответы на вопрос

Отвечает Щетинин Артем.
\vec F_T+\vec N=m\vec a\\
m\vec g+\vec N=m\vec a\\
mg-N=-ma \Rightarrow N=P_\pi=mg+ma=m(g+a)=m(g+ \frac{\nu^2}{r})\\
 \frac{P_\pi}{P}=  \frac{m(g+ \frac{\nu^2}{r}) }{mg}= \frac{g+ \frac{\nu^2}{r} }{g}\\
 \frac{P_\pi}{P}= \frac{10+ \frac{150^2}{750} }{10}=4
(P_\pi - вес лётчика в нижней точке петли, P=mg - обычный вес лётчика)
Ответ: лётчик испытывает четырёхкратную перегрузку.