ПРОШУ ВАС, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Помогите

объяснить решение этих 2 задачек. Преподаватель заваливает , говорит "Объясни как решала" А я не могу т.к. мне их тут без объяснения решили.. Прошу помощи!


Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.
1) Процесс изобарный(p=const) Для изобарного процесса используем закон Гей-Люссака ( объем прямо пропорционален температуре при постоянном давлении) V1/V2=T1/T2     V2=V1*T2/T1=7,5*308/348=6,63 л
Литры можно не переводить так как размерности сокращаются. А чтобы перевести температуру в кельвины к температуре по цельсию добавляем 273
2) Уравнение состояния идеального газа P*V=m*R*T/M
количество вещества v=m/M, тогда P*V=v*R*T   Выражаем v, переводим данные в СИ, и получаем v=P*V/R*T=0,29*10^6*10^-2/8,31*290=1,2 моль
Если забыл, R- универсальная газовая постоянная (8,31)