Как изменится мощность электрической плитки,если длину спирали уменьшить на 15% первоначальной длины


Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.

Для упрощения будем считать электрическую плитку чисто активным потребителем ввиду сравнительно малой индуктивности спирали.

При изменении длины спирали изменяется ее электрическое сопротивление, которое равно

R = ρ*L/S,

где ρ – удельное электрическое сопротивление материала, из которого изготовлена спираль;

L – длина спирали;

S – площадь поперечного сечения проводника спирали.

Как видно, сопротивление прямо пропорционально длине спирали.

Электрическая мощность

P = U*I.

Как следует из закона Ома, сила тока на участке цепи пропорциональна напряжению, приложенному к концам участка, и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка:

I = U/R.

Таким образом,

P = U*I = U*U/R = U^2/R = U^2/(ρ*L/S) = S*U^2/(ρ*L).

Тогда

P1=\frac{U^{2} *S}{p*L} \\ P2=\frac{U^{2} *S}{p*(1-0,15)L}\\ \frac{P2}{P1} =\frac{U^{2} *S*p*L}{p*0,85*L*U^{2}*S}=\frac{1}{0,85} =1,176

Таким образом, мощность возрастет на 17,6 %

P. S. Здесь мы считаем электрическую сеть, к которой подключена плитка, источником энергии бесконечно большой мощности (напряжение не зависит от тока нагрузки).