Задача на паролельное соединение проводников: чему равно сопротивление участка цепи если R1=60 Om

R2=12 Om R3=15 Om R=30m

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Кирилл.
1/Rо = 1/R1 + 1/R2....1/Rx

1/3 = 1/15 + 1/12 + 1/60 + 1/x = 4/60 + 5/60 + 1/60 + 1/x = 11/60 + 1/x = 1/3

1/x = 1/3 - 11/60 = 9/60 = 3/20
Rx (4) = 20/3 = 6, 2/3Ом
Ответ: Сопротивление на 4-ом участке равно 6,67 Ом.