Напряжение между двумя точками, лежащими на одной линии напряжённости однородного поля, равно 4 кВ.

Расстояние между этими точками равно 20 см. Найдите напряжённость поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Людмила.

Запишем формулу напряжённости электрического поля E=k*\frac{q}{r^2} и формулу потенциала электрического поля f = k*\frac{q}{r}. Данные формулы почти индентичны, нехватает только в формуле потенциала электрического поля квадрата растояния. Выражаем напряжённость электрического поля через потенциал электрического поля т.е. формулу напряженности представляем как E = k*\frac{q}{r*r} = k*\frac{q}{r}*\frac{1}{r} где выражение k*\frac{q}{r} есть потенциал электрического поля. Заменив получим E = f*k*\frac{1}{r} = \frac{f}{r}. Напряжение - это и есть разность потециалов т.е. зf=U, то E = \frac{U}{r}. В системе СИ: 

20 см = 0,2 м; 4 кВ = 4000 В. Подставляем численные данные и вычисляем: 

E=\frac{4000}{0,2}=20000(B/metr).

Отвечает Кожокару Женя.

Дано:

U = 4 кВ = 4000 В

d = 20 см = 0,2 м

_______________

E - ?

 

 

Решение:

E = U / d

E = 4000 В / 0,2 м = 20000 В/м = 20 кВ/м