На каком расстоянии от линзы с фокусным расстоянием 12 см надо поставить предмет чтобы его

действительное изображение было второе больше самого предмета?

Ответы на вопрос

Отвечает Зассеева Милана.

Задача на формулу тонкой линзы
1/F= 1/d+1/f
Преобразуем
1/F=(f+d)/f
Фокусное расстояние в метрах
F= 0.12 м
Линейное увеличение
Г=f/d=3
Выразим расстояние от изобоажения до линзы
f=3d
Подсьавляем
1/F=(3d+d)/3d×d
1/F=4/3d
Выражаем
d=4F/3= 4×0.12/3=0.16 м
Ответ 0.16 м