РЕШИТЬ ЗАДАЧКИ.С ЧЕРТЕЖОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО.1)С каким ускорением падает тело массой 3 кг,если сила

сопротивления воздуха 12Н? 2)Из орудия вылетел снаряд массой 10кг со скоростью 600м/с.Определите среднюю силу давления пороховых газов,если снаряд движется внутри ствола орудия 0.005с.3) Под действием постоянной силы 0,003 Н шарик в первую секунду прошел 15 см. Определите массу шарика. 4) Вагон массой 50 т столкнулся с другим вагоном. В результате столкновения первый вагон получил ускорение, равное 6 м/с2, а второй - ускорение, равное 12 м/с2. Определите массу второго вагона.

Ответы на вопрос

Отвечает Гринивецкая Ирина.

1

равнодействующая сил

R=Fт-Fс=mg-Fc=3кг*10Н/кг-12Н=30-12=18 Н

ускорение

a=R/m=18/3=6 м/с2

2

импульс снаряда на вылете

р=mv=10кг*600м/с=6000 кг*м/с

импульс снаряда по другой формуле

p=F*t

средняя сила

F=p/t=6000 кг*м/с /0.005c =1200000 H=1.2 Mеганьютона =1.2*10^6 H

3

Vo=0м/с

t=1c

S=15 см=0.15м

ускорение шарика 

S=at^2/2

a=2S/t^2=2*0.15/1^2   =0.3 м/с2  =0.3 H/кг

масса шарика

m=F/a=0.003 H/ 0.3 H/кг=0,01кг = 10г