Самолет массой 2т движется равномерно по окружности радиусом 2,5 км и делает полный оборот за 48с.

чему равен модуль изменения импульса самолета за 8с?

Ответы на вопрос

Отвечает Уралов Никита.
Дано:
m=2 т = 2000 кг = 2·10³ кг
R = 2,5 км = 2500 м = 2,5·10³ м
Т = 48 с
Δt = 8 c
Найти Δр

Решение:
По второму закону Ньютона:
Δр = F·Δt
Сила F - центростремительная сила:
F = m·V² / R
Скорость самолета:
V = 2·π·R / T
V² = 4·π²·R² / T²
F = (m/R) ·4·π² · R² /T² = 4·π²·m·R / T² 
Тогда 
Δp = 4·π²·m·R·Δt / T² 

Подставляя данные, получаем:

Δp = 4*π²·2·10³· 2,5·10³·8 / 48² ≈ 685 000 кг·м/с²

Ответ: 685 000 кг·м/с²