С какой силой притягиваются два корабля массами 10000 т и 9000 т, находящихся на расстоянии 2 км

один от другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Хатуев Абдул.

Дано:
m_1 = 10000 т =10^7 кг
m_2 = 9000 т = 9 \cdot 10^6 кг
R = 2 км = 2 · 10³ м

Найти:
F = ?

Решение:
Согласно закону всемирного тяготения сила гравитационного притяжения между двумя телами определяется по формуле:
F = G \dfrac{m_1 m_2}{R^2},
где G = 6.67 \cdot 10^{-11} Н·м²/кг² - гравитационная постоянная.

Осталось только найти численное значения силы взаимного притяжения этих кораблей:
F = 6.67 \cdot 10^{-11} \dfrac{10^7 \cdot 9 \cdot 10^6}{4 \cdot 10^6} = 1.5 \cdot 10^{-3} Н = 1.5 мН
Как видно, это очень маленькая сила, которую практически невозможно ощутить.

Ответ: 1.5 мН.