Помогите пожалуйста , физика : По параллельным дорогах в одном направлении движутся поезд длиной

100 м и маленький легковой автомобиль. Скорость поезда равна 54 км / ч, скорость автомобиля 72 км / ч. Определите, сколько времени понадобится автомобилю, чтобы опередить поезд (проехать от последнего к первому вагона). Ответ запишите в секундах.

Ответы на вопрос

Отвечает Ніпрук Вікторія.
V1-cкорость поезда относительно Земли, V2- скорость автомобиля относительно Земли . Vотн.-скорость автомобиля относительно скорости поезда. V1-54 км/час-15 м/c. V2-72 км/час-20 м/с .S-100м.                                     V тела отн.нск=Vтела отн.нск+Vтела отн.нск                                                                 V2х=Vотн.х+V1х                                                                                                                V2= Vотн.х+V1       , Vотн.=V2-V1= 20-15=5м/с                                                                  t=s/Vотн. t=100/5=20 cек.